Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1342

2,5 Dollari "Indian Head" 1927 - Zecca: Filadelfia - SPL
(Friedb. n. 120)

Starting price: € 200 | Sold for : € 210

Lot 1343

"Trade" Dollar 1875 - Zecca: San Francisco - Patina di medagliere, SPL
(Krause n. 108)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 1344

Insieme di 10 esemplari di Dollaro "Morgan" - Fra questi un esemplare 1880 San Francisco NGC MS 64 - Qualità mediamente SPL o superiore

Starting price: € 500

Lot 1345

Dollaro "Lafayette" 1900 - Zecca: Filadelfia - Non comune - SPL
(Krause n. 118)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1346

ARAMCO Issue - 4 Saudi Pounds (1945-1946) - Zecca: Filadelfia - Rara - Migliore di BB
(Firedb. n. 191)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.700

Lot 1347

ARAMCO Issue - Saudi Pound (1945-1946) - Zecca: Filadelfia - Rara - migliore di SPL
(Friedb. n. 191)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.300

Lot 1348

10 Dollari "Olimpiadi" 1984 - Zecca: West Point (New York) - FDC
(Friedb. n. 196)

Starting price: € 700 | Sold for : € 750

Lot 1349

Victoria (1868-1917) - 10 Cents 1882 - Zecca: Heaton (Birmingham) - Diritto: effigie della Regina a sinistra  - Rovescio: valore entro corona d’alloro - Non comune – q.FDC - In lotto con un esemplare da 50 Cents 1907 della medesima colonia, anch’esso di alta qualità
(Kra read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 375

Lot 1350

Repubblica Boera - 1 Pond 1897 - Zecca: Pretoria - Di qualità superiore alla media di mercato, migliore di SPL
(Friedb. n. 2)

Starting price: € 350 | Sold for : € 400

Lot 1351

Repubblica di Cina (dal 1949) - 2.000 Yuan 1976 - Lievi graffi al dritto, altrimenti FDC
(Bruce M635)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000