Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 302

Alfonso I d'Este (1505-1534) - Scudo d'oro - Zecca: Ferrara - Diritto: stemma coronato - Rovescio: il monte Calvario con croce, lancia e spugna - gr. 3,35 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. X/444/12)

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 303

Scudo 1744 - Zecca: Lucca - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,68 - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. XI/174/801)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 304

Scudo 1747 - Zecca: Lucca - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,75 - Traccia di appiccagnolo e patina di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 305

Scudo 1754 - Zecca: Lucca - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 25,96 - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 306

Alberico II Cybo Malaspina Principe (1662-1664) - 8 Bolognini (Luigino) 1664 - Zecca: Massa - Diritto: busto corazzato del Principe a destra  - Rovescio: stemma coronato  - gr. 2,33 - Rara, q.SPL
(C.N.I. XI/248/20) (Ravegnani I/68/6) (Bellesia n. 13/A)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 307

Monetazione al nome di Federico I Imperatore (1150-1312) - Grosso Maggiore - Diritto: aquila stante di fronte ad ali spiegate con testa coronata rivolta a sinistra - Rovescio: la Vergine seduta di fronte con il Bambino in grembo - gr. 2,98 - Simbolo stella - Patina di read all

Lot 308

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al I semestre 1327 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,48 - Simbolo martello
(C.N.I. XII/32/201) (Bernocchi n. 1344)

Starting price: € 750

Lot 309

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al I semestre 1334 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,52 - Simbolo dello zecchiere Duccio di Lapo Alberti
(C.N.I. XII/37/230) (Bernocchi n. 1418)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.800

Lot 310

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Piastra 1615 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Graduca a destra - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte con la testa rivolta a destra alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga read all

Starting price: € 1.000

Lot 311

Ferdinando II (1621-1670) - Luigino 1660 - Zecca: Livorno - Diritto: effigie del Granduca a destra  - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,22 - SPL
(C.N.I. XI/27/5) (Ravegnani II/379/24)

Starting price: € 150 | Sold for : € 250