Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 332

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Paolo 1783 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra  - Rovescio: stemma coronato e circondato dal collare del Toson d'oro - gr. 2,66 - Non comune - Lieve graffio nel campo del diritto e fondi ancora lucenti, SPL
(C. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 333

Clemente VII (1523-1534) - Ducato - Zecca: Modena - Diritto: busto del Papa a sinistra - Rovescio: S. Gemignano seduto in trono; sotto armette Salviati e della Città - gr. 3,39 - Estremamente rara - Lievi ondulazioni del tondello, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 15.000

Lot 334

Clemente VII (1523-1534) - Scudo d'oro - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dagli stemmi del Governatore Sangiorgi e della città - gr. 3,33 - Rara, q.SPL
(C.N.I. X/79/104) (Muntoni read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 335

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo stante di fronte tiene uno spadone rivolto verso l'alto con la mano destra - gr. 3,29 - Rara, SPL
(C.N.I. XVI/411/84) (Muntoni read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 336

Sisto V (1585-1590) - Testone 1588 Anno IIII - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: San Pietro stante a sinistra regge le chiavi nella mano destra protesa in avanti - gr. 9,39 - Patina di medagliere - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/99/143) (Muntoni read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 337

Sisto V (1585-1590) - Bianco - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: leone rampante a sinistra regge con le zampe anteriori il vessillo della città - gr. 4,42 - Rara, BB
(C.N.I. X/119/23) (Muntoni II/93/98)

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 338

Paolo V (1605-1621) - Testone 1615 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: stemma della città - gr. 9,15 - Molto rara, MB
(C.N.I. XVI/162/15) (Muntoni II/152/193)

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 339

Urbano VIII (1623-1644) - Testone Anno Vi - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: i Santi Pietro e Paolo stanti di fronte - gr. 9,58 - Qualità inusuale per la tipologia, q.SPL
(C.N.I. XVI/308/263) (Muntoni II/179/66) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 340

Innocenzo XI (1676-1689) - Giulio 1686 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato da chiavi decussate e tiara - Rovescio: motto e data su cinque righe inscritte in cartella floreale - gr. 3,06 - Magnifica patina di medagliere con riflessi iridescenti, SPL
(S.P.L. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 341

Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza Piastra Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: il Papa genuflesso a sinistra - gr. 16,01 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/493/95) (Muntoni cfr. III/53/30)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275