Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 452

Pio IX (1846-1870) - 1 Scudo 1853 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - Colpetti al bordo, altrimenti q.SPL
(Gig. n. 38) (Mont. n. 107) (Pag. n. 377)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 453

Pio IX (1846-1870) - 1 Scudo 1859 Anno XIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Gig. n. 46) (Mont. n. 116) (Pag. n. 383)

Lot 454

Pio IX (1846-1870) - 100 Lire 1868 Anno XXIII NGC MS65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Molto rara, solo 440 esemplari coniati - Di eccezionale qualità - Cert. #5882529-007
(Gig. n. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 26.000

Lot 455

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1866 anno XXi - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra  - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia  - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 266) (Mont. n. 345) (Pag. n. 529)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 456

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1867 Anno XXII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Fondi ancora lucenti, q.FDC
(Gig. n. 268) (Mont. n. 347) (Pag. n. 531)

Starting price: € 350 | Sold for : € 400

Lot 457

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1867 anno XXII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra  - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia  - Lieve graffio al diritto, altrimenti SPL

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 458

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1870 Anno XXIV - effigie del Papa a sinistra  - Zecca: Roma - Diritto: valore e data entro due rami di alloro e di quercia
  - Rovescio: BB
(Gig. n. 273) (Mont. n. 353) (Pag. n. 537)

Lot 459

Pio IX (1846-1870) - 5 Lire 1870 Anno XXV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 283) (Mont. n. 363) (Pag. n. 550)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 460

Giuseppe Napoleone (1806-1808) - Piastra 1808 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Giuseppe a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due sirene - Non comune, q.SPL
(Gig. n. 3) (Mont. n. 408) (Pag. n. 43a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 461

Giuseppe Napoleone (1806-808) - Piastra 1808 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Giuseppe a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due sirene - Non comune - Colpetti sui bordi, altrimenti migliore di BB