Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 422

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - Praticamente SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 111) (Pag. n. 1)

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 423

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra  - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato  - SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 424

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra  - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - q.SPL

Lot 425

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 5 Lire 1832 NGC AU58 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - Rara - Cert #5775475-082
(Gig. n. 7) (Mont. n. 117) (Pag. n. 7)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 426

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 5 Franchi 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - Magnifica patina di medagliere, q.SPL
(Gig. n. 4) (Mont. n. 437) (Pag. n. 253)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 427

Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Lire 1837 - Zecca: Lucca - Diritto: effigie del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato - Fondi ancora lucenti, SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 446) (Pag. n. 261)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 428

Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Lira 1837 - Zecca: Lucca - Diritto: effigie del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato - Non comune - Sigillata FDC
(Gig. n. 2) (Mont. n. 448) (Pag. n. 262)

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 429

Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 10 Soldi 1833 - Zecca: Lucca - Diritto: effigie del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato - Patina di medagliere e frattura di conio, altrimenti q.SPL
(Gig. n. 6) (Mont. n. 450) (Pag. n. 265)

Starting price: € 100

Lot 430

Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 5 Soldi 1833 - Zecca: Lucca - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore e data su tre righe  - Qualità inusuale per la tipologia, SPL
(Gig. n. 7) (Mont. n. 453) (Pag. n. 267)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 431

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - 10 Quattrini 1801 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore in due righe riportato su cippo - Sigillata q.FDC
(Gig. n. 51) (Mont. n. 150) (Pag. n. 9)

Starting price: € 400 | Sold for : € 450