Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 422

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - Praticamente SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 111) (Pag. n. 1)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 423

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra  - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato  - SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 424

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra  - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - q.SPL

Lotto 425

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 5 Lire 1832 NGC AU58 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - Rara - Cert #5775475-082
(Gig. n. 7) (Mont. n. 117) (Pag. n. 7)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 426

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 5 Franchi 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - Magnifica patina di medagliere, q.SPL
(Gig. n. 4) (Mont. n. 437) (Pag. n. 253)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 427

Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Lire 1837 - Zecca: Lucca - Diritto: effigie del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato - Fondi ancora lucenti, SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 446) (Pag. n. 261)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 428

Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Lira 1837 - Zecca: Lucca - Diritto: effigie del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato - Non comune - Sigillata FDC
(Gig. n. 2) (Mont. n. 448) (Pag. n. 262)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 429

Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 10 Soldi 1833 - Zecca: Lucca - Diritto: effigie del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato - Patina di medagliere e frattura di conio, altrimenti q.SPL
(Gig. n. 6) (Mont. n. 450) (Pag. n. 265)

Base asta: € 100

Lotto 430

Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 5 Soldi 1833 - Zecca: Lucca - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore e data su tre righe  - Qualità inusuale per la tipologia, SPL
(Gig. n. 7) (Mont. n. 453) (Pag. n. 267)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 431

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - 10 Quattrini 1801 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore in due righe riportato su cippo - Sigillata q.FDC
(Gig. n. 51) (Mont. n. 150) (Pag. n. 9)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450