Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 442

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1856 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 23) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 443

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1858 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra  - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro  - Lievi segni di contatto e lucentezza leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 444

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 1 Fiorino 1856 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: giglio fiorentino - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 41) (Mont. n. 348) (Pag. n. 137)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 445

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1858 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Sigillata FDC
(Gig. n. 55) (Mont. n. 361) (Pag. n. 152)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 446

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1853 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano  - Rovescio: valore e data su tre righe - Non comune - Fondi lucenti e qualità inusuale per la tipologia, SPL
(Gig. n. 65) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 447

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano - Non comune - Qualità inusuale per la tipologia, q.SPL
(Gig. n. 67) (Mont. n. 374) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 110

Lotto 448

Pio VII (1800-1823) - Doppia Anno X - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi, tiene la destra alzata benedicente, con la sinistra le chiavi legate e il braccio appoggiato leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 449

Sede Vacante (1823) - Doppia - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, sovrapposto alle chiavi decussate, da un padiglione e dalla colomba raggiante - Rovescio: San Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi, tiene la destra alzata leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 450

Sede Vacante (1830-1831) - Scudo 1830 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio e da un padiglione, sovrapposto alle chiavi decussate - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi sopra una pioggia di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 451

Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Scudi 1835 Anno V NGC MS61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Cert. #5882527-045
(Gig. n. 29) (Mont. n. 30) (Pag. n. 174)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700