Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 462

Gioacchino Murat (1808-1815) - Piastra da 12 Carlini 1809 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioachino a sinistra - Rovescio: valore e data entro un ramo di ulivo e uno stelo di grano intrecciati alla base - Rara, BB
(Gig. n. 1) (Mont. n. 410) (Pag. n. 45)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 463

Gioacchino Murat (1808-1815) - Piastra da 12 Carlini 1810 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore e data entro un ramo di ulivo e uno stelo di grano intrecciati alla base - Non comune - Di qualità inusuale per la tipologia, con bei leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 464

Gioacchino Murat (1808-1815) - Piastra da 12 Carlini 1810 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore e data entro un ramo di ulivo e uno stelo di grano intrecciati alla base - BB
(Gig. n. 2a) (Mont. n. 418) (Pag. n. 46c)

Base asta: € 300

Lotto 465

(Gig. n. 2c) (Mont. n. 418) (Pag. n. 46c)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 466

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1813 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - Probabili tracce di montatura e intervento di bulinatura al diritto, altrimenti migliore di BB
(Gig. leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 467

Gioacchino Murat (1808-1815) - 20 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - Probabili tracce di montatura e di pulitura, ma dettagli ancora evidenti, praticamente SPL
(Gig. n. 9) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 468

Gioacchino Murat (1808-1815) - 5 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - Patina di medagliere, migliore di BB
(Gig. n. 12) (Mont. n. 485) (Pag. n. 58a)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 469

Gioacchino Murat (1808-1815) - 5 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - Patina di medagliere, BB

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 470

Gioacchino Murat (1808-1815) - Mezza Lira 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - Rara - Praticamente SPL
(Gig. n. 17) (Mont. n. 510) (Pag. n. 63)

Base asta: € 250

Lotto 471

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 3 Ducati 1818 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700