Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 432

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Ruspone da 3 Zecchini 1803 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra con il volto a destra, tiene una croce con la mano destra - Rara - Lievi segni sui campi, ma fondi ancora leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 433

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra  - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro  - leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 434

Base asta: € 200

Lotto 435

Ferdinando III di Lorena (1814-1824) - Ruspone 1816 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano destra - Rara - Ondulazione del tondello e lievi graffi nel campo del rovescio, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 436

Ferdinando III di Lorena (1814-1824) - Lira 1821 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: valore entro due rami di alloro - Non comune - Magnifica patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 46) (Mont. n. 290) (Pag. n. 72)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 437

Ferdinando III di Lorena (1814-1824) - 10 Soldi 1821 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore e data su tre righe - Non comune - Lucentezza originaria dei fondi, q.SPL
(Gig. n. 50) (Mont. n. 294) (Pag. n. 77)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 438

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) -  80 Fiorini 1827 NGC AU58 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: stemma coronato su Croce di Santo Stefano, ornato dal Collare del Toson d'Oro - Non comune - Di alta qualità - Cert. #5882528-071
(Gig. n. 1) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 439

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1826 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: giglio fiorentino - Magnifica patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. 30) (Mont. n. 337) (Pag. n. 127)

Base asta: € 300

Lotto 440

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1830 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: giglio fiorentino - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 441

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1831 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Lucentezza originaria dei fondi, SPL
(Gig. n. 44) leggi tutto

Base asta: € 150