Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 412

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra  - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - q.SPL
(Gig. n. 82) (Mont. n. 204) (Pag. n. 17)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 413

Napoleone I Re d'Itaia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Alcuni lievi colpetti sul bordo, altrimenti SPL
(Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 580

Lotto 414

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Migliore di BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 415

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra  - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato riccamente ornato - BB
(Gig. n. 84) (Mont. n. 205) (Pag. n. 18)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 416

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - BB

Lotto 417

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1810 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Eccezionale conservazione per la tipologia, q.FDC
(Gig. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 418

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1810 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra  - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - BB
(Gig. n. 86) (Mont. n. 208) (Pag. n. 20)

Lotto 419

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Scudo 1825 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - SPL
(Gig. n. 37) (Mont. n. 124) (Pag. n. 346)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 420

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Sovrana 1831 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - Fondi lucenti, praticamente SPL
(Gig. n. 17) (Pag. n. 105)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 421

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Medaglia o Zecchino del Giuramento 1838 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: legenda su quattro righe sormontata da una corona - Rara - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Gig. n. B)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.600