Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 382

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra 1798 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,68 - SPL
(C.N.I. XX/602/263) (Gig. n. 62) (Mont. n. 215)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 383

Ruggero II Re di Sicilia (1130-1154) - Ducale "scodellato" con il titolo regale databile al 1140 - Zecca: Palermo - Diritto: busto di Gesù Cristo di fronte  - Rovescio: il Re e il figlio stanti di fronte tengono una croce  - gr. 2,68 - Non comune - BB - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 384

Federico II di Svevia (1198-1250) - Augustale - Zecca: Messina - Diritto: busto laureato, corazzato e drappeggiato di Federico II a destra - Rovescio: aquila retrospicente ad ali spiegate - gr. 5,02 - Molto rara - Lievi irregolarità del contorno, altrimenti migliore di leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 385

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1737 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,40 - BB
(Spahr n. 57) (Gig. n. 13) (Mont. n. 88)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 386

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Doppia Oncia 1757 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma in petto - gr. 8,83 - Rara - Lievi graffi di aggiustamento, q.FDC
(Spahr n. 44) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 71)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 387

20 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica  - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Rara - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 1a) (Mont. n. 5) (Pag. n. 3)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 388

20 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica  - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Rara - Migliore di BB

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 389

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica  - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Rara - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 7) (Pag. n. 4)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 390

5 Franchi Anno 10° (1802) - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - Patina di medagliere, migliore di BB
(Bol. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 391

30 Soldi Anno IX (1800-1801) - Zecca: Milano - Diritto: effigie muliebre a destra, allegoria della Repubblica  - Rovescio: legenda e data su cinque righe orizzontali - Di alta qualità per la tipologia, SPL
(Gig. n. 2a) (Mont. n. 185) (Pag. n. 9)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175