Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 372

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1755 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazione - gr. 8,84 - q.SPL
(C.N.I. XX/555/123) (Gig. n. 7) (Mont. n. 73)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 373

Ferdinando IV di Borbone (1759-1825) - 6 Ducati 1761 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata circondata da decorazioni - gr. 8,76 - Di buona freschezza per la tipologia monetale, con bei fondi lucenti, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 374

Ferdinando IV di Borbone (1749-1799) - 6 Ducati 1765 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,79 - q.SPL
(C.N.I. XX/567/40) (Gig. n. 8) (Mont. n. 126)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 375

Ferdinando IV di Borbone (1749-1799) - 6 Ducati 1767 NGC MS 67+ - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,84 - Cert. #5882527-050
(C.N.I. XX/568/45) (Gig. n. 10) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 376

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Carlino e Tarì (o medaglie) per il matrimonio - Zecca: Napoli - Diritto: busto di Maria Carolina a destra - Rovescio: Imene e un amorino reggono due scudi su di un altare - Peso gr. 3,68 e 2,03 - Di alta qualità, praticamente FDC
(C leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 377

Ferdinando IV di Borbone (1759-1825) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,81 - SPL
(C.N.I. XX/575/84) (Gig. n. 19) (Mont. n. 146)

Base asta: € 600

Lotto 378

Ferdinando IV di Borbone (1759-1825) - 6 Ducati 1772 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,79 - BB
(C.N.I. XX/576/87) (Gig. n. 20a) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 379

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra 1791 - Zecca: Napoli - Diritto: busti di Ferdinando e della moglie Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto e di Partenope con il Vesuvio sullo sfondo - gr. 26,86 - Non comune, q.BB
(C. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 380

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra 1796 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,64 - Di grande freschezza, migliore di SPL
(C.N.I. XX/600/246) (Gig. n. 61) (Mont. n. 214)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 381

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra 1796 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,65 - q.SPL

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400