Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 342

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1698 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: San Pietro nell'atto di predicare alle turbe adagiate ai suoi piedi - gr. 31,28 - Lievi ossidazioni e porosità del metallo, altrimenti SPL
(C.N.I. XVI/496/111) leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 343

Clemente XI (1700-1721) - Piastra 1703 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto entro cartella intrecciata con ghirlanda di fiori - gr. 31,35 - Lievi ossidazioni, altrimenti SPL
(C.N.I. XVII/22/128) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 344

Clemente XI (1700-1721) - Mezzo Scudo d'oro Anno XVII - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: busto di San Pietro, nimbato, a sinistra con in mano una sola chiave - gr. 1,66 - Non comune - Lievi difetti di conio, ma di inusuale conservazione, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 345

Clemente XI (1700-1721) - Scudo d'oro Anno XVIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dal triregno - Rovescio: allegoria della Religione stante di fronte con una lunga croce nella mano sinistra e ostensorio nella destra - gr. 3,40 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 346

Benedetto XIV (1740-1758) - Doppio Zecchino 1748 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 347

Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1745 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto sulla sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello Spirito leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 348

Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo Scudo Romano 1751 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: busto nimbato di San Pietro a destra - gr. 0,87 - BB
(C.N.I. XVII/137/87) (Muntoni III/178/34)

Base asta: € 200

Lotto 349

Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo Scudo Romano - Zecca: Roma - Diritto: il nome del Papa entro due rami di palma, sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: busto nimbato di San Pietro a destra - gr. 0,91 - Migliore di BB
(C.N.I. XVII/147/363) (Muntoni leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 350

Sede Vacante (1758) - Scudo - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, parzialmente sovrapposto alle chiavi decussate, e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo dalla quale promanano un triplice ordine di raggi e fiammelle leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 170

Lotto 351

Clemente XIII (1758-1769) - Zecchino 1762 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto sulla sinistra - gr. 3,44 - Fondi leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650