Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 312

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1676 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra  - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 29,79 - Lievi graffi nel campo del diritto, altrimenti migliore di SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 313

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1685 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra  - Rovescio: veduta del porto di Livorno  - gr. 27,11 - Proveniente da montatura, BB
(C.N.I. XI/37/29) ( Ravegnani leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 314

Cosimo III de' Medici - Monetazione per Livorno - Tollero 1704 - Zecca: Firenze - Diritto:  busto paludato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 27,16 - Non comune - Gradevole patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XI/43/75) (Ravegnani leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 315

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1712 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato del Granduca a destra - Rovescio: la fortezza di Livorno sormontata da una corona - gr. 27,29 - Non comune - Magnifica patina scura, migliore di SPL
(C.N leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 316

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Fiorino 1729 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,49 - Migliore di BB
(C.N.I. XII/403/17)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 317

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Fiorino 1729 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,47 - Lieve piegatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XII/403/17)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 318

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Fiorino 1729 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino  - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra  - gr. 3,49 - Fondi lucenti, SPL
(C.N.I. XII/403/17)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 319

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Ruspone 1760 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra  - gr. 10,46 - Molto rara - Originaria lucentezza dei fondi, SPL
(C.N.I. XII/416/71) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 320

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Ruspone 1761 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,23 - Tracce dell'originaria lucentezza dei fondi, BB
(C.N.I. XII/417/73)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 321

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Doppio Paolo 1738 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato da due rami di alloro - gr. 5,42 - Rara - Di buona qualità, con patina di medagliere, migliore di SPL
(C.N.I. XII/406/9)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800