Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 352

Clemente XIII (1758-1769) - Zecchino 1766 Anno VIII NGC MS64 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto sulla sinistra - gr. 3,44 leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 353

Pio VI (1775-1799) - 10 Zecchini 1786 Anno XII NGC MS61 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma in cartella ornata sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Petronio seduto di fronte sulle nubi affiancato dagli stemmi del Cardinale Legato e della città leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 354

Pio VI (1775-1799) - 10 Zecchini 1786 Anno XII - Zecca: Bologna - Diritto: stemma in cartella ornata sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Petronio seduto di fronte sulle nubi affiancato dagli stemmi del Cardinale Legato e della città - gr. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 355

Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 Baiocchi 1797 Anno XXIII - Zecca: Perugia - Diritto: città e data su tre righe - Rovescio: valore su quattro righe  - Rara

Base asta: € 200

Lotto 356

Grimoaldo III con il titolo di Principe (788-806) - Tremisse - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Grimoaldo di fronte con globo crucigero - Rovescio: croce potenziata su basamento; ai lati le lettere G e R - gr. 1,23 - Rara, BB
(C.N.I. XVIII/158/35) (MEC n. 1099)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 357

Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Zecca: Napoli - Diritto: il Re coronato seduto di fronte con uno scettro gigliato nella destra e un globo crucigero nella sinistra - Rovescio: croce gigliata accantonata da piccoli cunei culminanti in un fiordaliso - gr. 3,99 - leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 358

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Tarì - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra; dietro la nuca la lettera M - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,81 - Di grande rarità - Difetti del metallo, altrimenti BB
(C.N.I. XIX/100/137)

Base asta: € 2.000

Lotto 359

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Doppia - Zecca: Napoli - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Carlo V con barba folta e corona radiata; dietro la nuca la lettera A - Rovescio: la Pace stante a sinistra tiene con la mano sinistra una cornucopia ricolma di frutti e leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 360

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Doppia - Zecca: Napoli - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Carlo V con barba folta e corona radiata, dietro la nuca un monogramma  - Rovescio: la Pace stante a sinistra tiene con la mano sinistra una cornucopia ricolma di leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 361

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Ducato d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: testa laureata di Carlo V a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila bicipite coronata - gr. 3,40 - Rara - Lievi segni sul contorno, altrimenti SPL
(C.N.I. XIX/298/93)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.400