Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 362

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Scudo d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma sovrapposto all'aquila bicipite coronata - Rovescio: croce fogliata e coronata, accantonata dalla lettera K nel 1° e nel 4° quadrante - gr. 3,28 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XIX/310/210)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 363

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Tarì - Zecca: Messina - Diritto: busto coronato e paludato di Carlo V a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 6,21 - Rara - Delicata patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XIX/330/387)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 364

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Carlino - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato e paludato di Carlo V a sinistra - Rovescio: legenda su 4 righe orizzontali - gr. 3,37
(C.N.I. XIX/351/584)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 365

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Scudo d'oro 1582 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: stemma a cuore coronato e ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 3,38 - Rara, SPL
(C.N.I. XX/136/1166)

Base asta: € 1.500

Lotto 366

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Mezzo Ducato di I Tipo (1554-1556) - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 14,94 - Non comune - Debolezze di conio, altrimenti q.SPL, con delicata patina di medagliere
(C.N.I. XX/12/82)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 367

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Ducato 1684 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra con il Collare del Toson d'Oro - Rovescio: scettro sormontato da corona con ai lati due globi terrestri, di cui uno raffigurante le Americhe e l'altro l'Europa e l'Asia - gr. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 368

Filippo V di Spagna (1700-1707) - Mezzo Ducato 1702 - Zecca: Napoli - Diritto: busto corazzato e drappeggiato del Re a destra - Rovescio: il sole che illumina il globo terrestre - gr. 11,02 - Rara - Patina iridescente, BB
(C.N.I. XX/524/17)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 369

Carlo VI d'Asburgo Imperatore (1711-1734) - Ducato da 10 Carlini 1715 - Zecca: Napoli - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 21,74 - Rara - Patina di medagliere, migliore leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 370

Carlo VI Imperatore (1711-1734) - Tarì 1715 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re paludata e corazzata a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 4,39 - Splendida patina di medagliere, migliore di SPL
(C.N.I. XX/529/8) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 371

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1735 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto seduto in riva al mare; sullo sfondo il Vesuvio fumante - gr. 25,27 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. XX/539/19) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450