Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 392

96 Lire 1803 - Zecca: Genova - Diritto: la Repubblica turrita seduta a sinistra tiene una lancia con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su uno scudo con stemma - Rovescio: fascio con ascia e berretto frigio fra due rami di alloro intrecciati alla base - Rara leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.650

Lotto 393

Repubblica Ligure (1798-1805) - 2 Lire 1798 NGC MS64 - Zecca: Genova - Diritto: stemma di Genova su fascio tra due rami di alloro e di palma  - Rovescio: due figure allegoriche stanti con alcuni simboli della Rivoluzione Francese - Conservazione eccezionale per la leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 394

10 Lire Venete 1797 - Zecca: Venezia - Diritto: la Libertà stante a sinistra appoggia la mano destra su un fascio repubblicano e tiene una picca con la sinistra - Rovescio: legenda su tre righe fra due rami di quercia annodati alla base - Non comune - Usuali difetti di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 395

Medaglia celebrativa (o progetto) dal peso di uno Scudo per la proclamazione della Repubblica Romana (XXVII Piovoso Anno VII) - Diritto: aquila con le ali spiegate circondata da una corona di rami di quercia stante su un'ara e circondata da simboli della Rivoluzione - leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 396

Piastra da 12 Carlini Anno VII (1799) - Zecca: Napoli - Diritto: la Libertà stante a destra, tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano - Rovescio: valore entro una corona di alloro - Di qualità leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 397

Piastra da 12 Carlini (1799) Anno VII - Zecca: Napoli - Diritto: la Libertà stante a destra, tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano - Rovescio: valore entro una corona di alloro - Migliore di BB

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 398

Piastra da 12 Carlini (1799) Anno VII - Zecca: Napoli - Diritto: la Libertà stante a destra, tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano - Rovescio: valore entro una corona di alloro - BB
(Gig. n. 1) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 399

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Legenda sul contorno in rilievo  - Migliore di BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 400

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra  - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Migliore di BB
(Gig. n. 72) (Mont. n. 192) (Pag. n. 11) leggi tutto

Lotto 401

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1809 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra  - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Migliore di BB
(Gig. n. 74) (Mont. n. 195) (Pag. n. 12) leggi tutto