Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 482

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tarì da 20 Grana 1846 NGC MS64 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - Cert. #5882527-013
(Gig. n. 131) (Mont. n. 888) (Pag. n. 269)

Base asta: € 200

Lotto 483

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Un Tornese e mezzo 1854 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da corona - Lievi segni di contatto lungo il bordo, altrimenti migliore di SPL
(Gig. n. 278) (Mont. n. 1162)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 484

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - Splendidi fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 485

Toscana - Ruspone 1859 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra con il volto a destra, tiene una croce con la mano destra - Molto rara - Lievi colpetti sui bordi, ma con fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 8.000 Temporanea importazione

Lotto 486

Toscana - Fiorino 1859 - Zecca: Firenze - Diritto: leone a sinistra tiene il vessillo della città con la zampa anteriore destra - Rovescio: giglio fiorentino - Magnifica patina di medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. GP11) (Gig. n. 2) (Mont. n. 471) (Pag. n. 228)

Base asta: € 300

Lotto 487

Denaro Forte - Zecca: Susa - Diritto: croce patente con globetti nei quarti superiori  - Rovescio: tre bisanti in palo - gr. 0,78 - Non comune - BB
(C.N.I. II/393/7) (Sim. n. 5)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 488

Grosso di Piemonte - Zecca: Susa o Avigliana - Diritto: aquila bicipite di fronte ad ali spiegate  - Rovescio: croce doppia intersecante, accantonata alle lettere AMED - gr. 2,36 - Non comune - Di buona qualità per la tipologia, q.SPL
(C.N.I. I/11/22) (Sim. n. 4/1) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 489

Grosso di III tipo 1553 - Zecca: Aosta - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato fra due nodi sabaudi in palo - Rovescio: croce mauriziana entro cornice quadrilobata - gr. 2,20 - Fondi lucenti, SPL
(C.N.I. I/162/200) (Sim. n. 57/2)

Base asta: € 100

Lotto 490

Bianco da 4 Soldi 1573 - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e affiancato ai lati dal motto FERT - Rovescio: croce mauriziana in cornice trilobata con trifogli alle punte  - gr. 4,77 - Contromarca al rovescio - BB
(C.N.I. I/216/243) (Sim. n. 45/25) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 491

Ducato 1601 - Zecca: Torino - Diritto: stemma coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata  - Rovescio: la Madonna di Mondovì seduta di fronte con il Bambino in grembo - gr. 3,33 - Rara - BB
(C.N.I. I/274/236) (Sim. n. 18/1)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950