Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 502

2,6 Soldi I tipo 1735 - Zecca: Torino - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e affiancato ai lati dal motto FERT - gr. 3,56 - Non comune - Di qualità inusuale per la tipologia, SPL
(C.N.I. I/379/34) (Sim. n. 24/3) (Mont. n. 52)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 503

Mezzo Scudo 1764 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - gr. 17,55 - Non comune - Lievi graffi sul campo del diritto, altrimenti SPL
(C.N.I. I/397/185) (Sim. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 504

Quarto di Scudo 1766 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - gr. 8,72 - Difetto di conio al rovescio e lievissimi graffi, comunque SPL
(C.N.I. I/399/197) (Sim. n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 505

Monetazione per la Sardegna - Mezzo Scudo 1768 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - gr. 11,68 - Rara - Patina di medagliere, BB/SPL
(C.N.I. I/408/268) (Sim. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 506

Monetazione per la Sardegna - 3 Cagliaresi 1741 - Zecca: Torino - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: croce accantonata da quattro teste di moro - gr. 6,38 - Di qualità inusuale per la tipologia, migliore di BB
(C.N.I. I/405/244) (Sim. n. 54/1) (Mont. n. 110)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 507

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,11 - Ottima freschezza, SPL
(C.N.I. I/423/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 508

Mezzo Scudo 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - gr. 17,60 - Non comune - SPL
(C.N.I. I/423/83) (Sim. n. 10/13) (Mont. n. 346)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 509

Mezzo Scudo 1793 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - gr. 17,57 - Probabili tracce di montatura, con gradevole patina di medagliere, BB
(C.N.I. I/428/121) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 510

2,6 Soldi 1814 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Non comune - Di qualità inusuale per la tipologia, BB
(Gig. n. 5) (Mont. n. 5) (Pag. n. 18)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 511

20 Lire 1816 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Possibili lievi tracce di montatura, comunque SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 11) (Mont. n. 17) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950