Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 582

20 Lire 1832 NGC AU55 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Contorno rigato - Non comune - Lievi colpetti lungo il contorno, con tracce dell'originale lucentezza dei read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 583

20 Lire 1834 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Lievi segni di contatto, comunque migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 23) (Mont. n. 50) (Pag. n. 179)

Starting price: € 300

Lot 584

20 Lire 1834 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Di buona qualità, migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 24) (Mont. n. 49) (Pag. n. 180)

Starting price: € 300

Lot 585

20 Lire 1834 senza segno di zecca - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune - BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 25) (Mont. n. 51) (Pag. n. 180a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 586

20 Lire 1835 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 26) (Mont. n. 52) (Pag. n. 181)

Starting price: € 300

Lot 587

20 Lire 1838 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Lievi colpetti sul bordo, ma di generale buona qualità - Segni di contatto lungo il bordo e nel campo del diritto, read all

Starting price: € 350

Lot 588

20 Lire 1839 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 30) (Mont. n. 59) (Pag. n. 189)

Starting price: € 350

Lot 589

20 Lire 1840 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Di buona qualità, con fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 31) (Mont. n. 62) (Pag. n. 190) read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 750

Lot 590

20 lire 1841 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune - Buon BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 32) (Mont. n. 64) (Pag. n. 192)

Starting price: € 300

Lot 591

20 Lire 1844 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Di buona qualità, migliore di BB

Starting price: € 350