Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 592

20 Lire 1845 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Colpetti al bordo del diritto, comunque buon BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 37) (Mont. n. 72) (Pag. n. 200)

Starting price: € 350 | Sold for : € 375

Lot 593

20 Lire 1846 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Rara - Segni nel campo del diritto, altrimenti BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 39) (Mont. n. 73) (Pag. n. 203)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 594

20 Lire 1847 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Di buona qualità, migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 41) (Mont. n. 75) (Pag. n. 205)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 595

20 Lire 1847 senza segno di zecca - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Rara - BB

Lot 596

20 Lire 1849 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - q.SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 45) (Mont. n. 80) (Pag. n. 209)

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 597

50 Centesimi 1843 NGC MS62 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Rara - Cert. #5882527-024
(Bol. n. RS21) (Gig. n. 141) (Mont. n. 199) (Pag. n. 324)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.100

Lot 598

2 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell' Annunziata  - Molto rara - Solo 187 esemplari coniati - Lievi segni di contatto al bordo e magnifica patina iridescente, read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 599

2 Lire 1844 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Colpetto al contorno e leggeri segni al diritto, praticamente BB
(Bol. n. RS22) (Gig. n. 105) (Mont. n. 157) (Pag. read all

Starting price: € 250

Lot 600

10 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata
(Bol. n. RS23) (Gig. n. 46) (Mont. n. 84) (Pag. n. 211)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 601

10 Lire 1839 NGC AU58 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #5882527-061
(Bol. n. RS23) (Gig. n. 48) (Mont. n. 88) (Pag. n. 216)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.500