Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 872

20 Centesimi Impero 1937 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: effigie femminile a destra sulla cui sinistra è sovrapposto un fascio littorio con scure a sinistra fregiato dallo stemma sabaudo  - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.300

Lot 873

20 Centesimi Impero 1938 Anno XVII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: effigie femminile a destra sulla cui sinistra è sovrapposto un fascio littorio con scure a sinistra fregiato dallo stemma sabaudo  - Di grande rarità, solo 20 esemplari read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 6.500

Lot 874

50 Centesimi Impero 1937 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: aquila a destra retrospiciente su fascio littorio e scure orizzontale  - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R75) (Gig. n. 189) (Mont. n. 260) (Pag. n. 819) read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.400

Lot 875

50 Centesimi Impero 1938 Anno XVII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: aquila a destra retrospiciente su fascio littorio e scure orizzontale  - Molto rara, solo 20 esemplari coniati - Di alta qualità, FDC
(Bol. n. R75) (Gig. n. 189) (Mont. n. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 7.000

Lot 876

1 Lira Impero 1937 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: aquila di fronte ad ali spiegate davanti ad un fascio littorio con scure a destra  - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R76) (Gig. n. 160) (Mont. n. 219) (Pag. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.600

Lot 877

1 Lira Impero 1938 Anno XVII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: aquila di fronte ad ali spiegate davanti ad un fascio littorio con scure a destra - Di grande rarità, solo 20 esemplari coniati - Di alta qualità, FDC
(Bol. n. R76) (Gig. n. 161) read all

Lot 878

2 Lire Impero 1937 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: aquila di fronte ad ali spiegate su fascio littorio e scure orizzontale entro corona di alloro - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - Praticamente FDC
(Bol. n. R77) (Gig. n. 125) (Mont. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 2.000

Lot 879

2 Lire Impero 1938 Anno XVII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: aquila di fronte ad ali spiegate su fascio littorio e scure orizzontali entro corona di alloro  - Di grande rarità, solo 20 esemplari coniati - Di alta qualità, FDC
(Bol. n. R77) read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 10.000

Lot 880

5 Lire Famiglia 1938 Anno XVII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: Fecondità con tre bambini fra stemma sabaudo e fascio  - Di grande rarità, solo 20 esemplari coniati - FDC, con splendida patina iridescente
(Bol. n. R78) (Gig. n. 85) (Mont. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 6.000

Lot 881

10 Lire Impero 1937 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fascio e vittoriola   - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - In lotto anche l'esemplare da 5 1937 - Praticamente FDC
(Bol. n. R79) (Gig. n. 65) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.200