Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 882

5 Lire Famiglia 1938 Anno XVII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: la Fecondità con tre bambini fra stemma sabaudo e fascio  - Di grande rarità, solo 20 esemplari coniati - FDC, con splendida patina iridescente
(Bol. n. 78) (Gig. n. 85) read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 6.500

Lot 883

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. 681)

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 884

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra  - Segni di contatto, altrimenti q.SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 885

20 Lire Quadriga 1937 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra  - Di grande rarità, solo 50 esemplari coniati - Praticamente FDC
(Bol. n. R80) (Gig. n. 46) (Mont. n. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 9.500

Lot 886

20 Lire Quadriga 1938 Anno XVII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - Di grande rarità, solo 20 esemplari coniati - Di eccezionale qualità, FDC
(Bol. n. R80) (Gig. n. read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 18.000

Lot 887

50 Lire Impero 1936 NGC MS64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: insegna imperiale romana con aquila e scudo sabaudo - Molto raro - Cert. #5882529-016
(Bol. n. R81) (Gig. n. 24) (Mont. n. 42) (Pag. n. 661)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 9.500

Lot 888

100 Lire Impero 1936 NGC MS64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore in cammino verso sinistra regge un fascio sulla spalla destra - Molto raro - Cert. #5882529-017
(Bol. n. R82) (Gig. n. 13) (Mont. n. 25) (Pag. n. 650)

Lot 889

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1910 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - Sigillata FDC
(Gig. n. 1) (Mont. n. 440) (Pag. n. 958)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 890

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose  - Bella patina, soprattutto al rovescio - Migliore di SPL
(Gig. n. 2) (Mont. n. 441) (Pag. n. 959)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 891

Colonie - Somalia - 4 Bese 1909 NGC 58 BN - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: legenda bilingue - Rara - in questa conservazione - Cert  #4439428-003
(Gig. n. 16) (Mont. n. 458) (Pag. n. 973)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250