Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 912

Colonie - Somalia - 2 Bese 1909 Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie, del Re a sinistra, nel campo a destra la dicitura PROVA  - Rovescio: legenda bilingue  - Molto rara - Praticamente FDC
(Gig. n. P5) (Mont. n. 464) (Pag. Prove n. 400)

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 913

Progetto di monetazione da 20 Lire 1946 - Diritto: effigie di Umberto II a sinistra  - Rovescio: stemma coronato di Casa Savoia tra il motto FERT - gr. 6,25 - Rara

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 914

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Conservazione compresa tra BB e SPL
(Bol. nn. REP1/REP4) (Gig. nn. 361/324/277 e 229) (Mont. nn. 3/3/3 e 3)

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 915

Serie di quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Di alta qualità, SPL e SPL/FDC - Sigillate
(Bol. n. Rep1/Rep4) (Gig. n. 362, 325, 278 e 230) (Mont. n. 4, 4, 4 e 4)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.000

Lot 916

500 Lire Caravelle "Bandiere Rovesciate" 1957 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre di ispirazione rinascimentale a sinistra  - Rovescio: tre caravelle naviganti verso destra con vento in poppa ma con il vessillo dell'albero maestro dispiegato contro vento e con la read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 8.000

Lot 917

Starting price: € 6.000

Lot 918

(Gig. n. P1) (Mont. n. 7) (Pag. n. P1)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 919

(Gig. n. P1) (Mont. n. 7)

Starting price: € 750

Lot 920

500 Lire Dante 1965 Prova - Zecca: Roma - Rara - 1.500 esemplari coniati - FDC
(Gig. n. P3) (Mont. n. 5)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 921

500 Lire Dante 1965 Prova - Zecca: Roma - Rara - 1.500 esemplari coniati - Nella confezione originale della Zecca - Di qualità eccezionale, FDC
(Gig. n. P3) (Mont. n. 5)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300