Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 922

500 Lire Marconi 1974 Prova - Zecca: Roma - Rara - 700 esemplari coniati - In astuccio originale - FDC
(Gig. n. P4) (Mont. n. 9)

Starting price: € 500 | Sold for : € 580

Lot 923

200 Lire Lavoro 1977 Prova - Zecca: Roma - Rara, soltanto 2.000 esemplari coniati - In astuccio originale - SPL/FDC
(Gig. n. P5) (Mont. n. 1)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 924

200 Lire Lavoro 1977 Prova - Zecca: Roma - Rara soltanto 2.000 esemplari coniati - SPL/FDC
(Gig. n. P5) (Mont. n. 1)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 925

Insieme delle prove in argento e in acmonital del 100 Lire Marconi 1974 - Zecca: Roma - Rare - Uniti due esemplari ordinari - Negli astucci originali - FDC
(Gig. n. P7 e P8) (Mont. n. 1 e 2)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 926

20 Lire Ramo di Quercia 1956 Prova - Zecca: Roma - Rara - 1.500 esemplari coniati - SPL/FDC
(Gig. n. P11) (Mont. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 927

20 Lire Ramo di Quercia 1968 Prova - Zecca: Roma - Rara - 999 esemplari coniati - q.FDC
(Gig. n. P12) (Mont. n. 11)

Lot 928

(Gig. n. P12) (Mont. n. 11)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 929

Pio XI (1922-1939) - Serie 1929 oro compreso - Zecca: Roma - Nel cofanetto originale rosso, FDC

Starting price: € 400 | Sold for : € 900

Lot 930

Pio XI (1922-1939) - Serie 1929 oro compreso - Zecca: Roma - Nel cofanetto originale blu - FDC

Starting price: € 250 | Sold for : € 800

Lot 931

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1929 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 1) (Mont. n. 421) (Pag. n. 612)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400