Lot 91

Sesterzio databile agli anni 148-149 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Annona stante a sinistra tiene delle spighe con la mano sinistra e il timone di una nave con la destra; ai suoi piedi un modius - gr. 21,84 - Patina read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 92

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile a dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: la dea Vesta stante a sinistra tiene una lunga torcia accesa con la mano destra, e un read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 93

Sesterzio databile agli anni 174-175 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Liberalitas stante a sinistra tiene un abacus con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 94

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al 145 d.C. durante il regno di Angonino Pio - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore su una quadriga al passo verso destra con uno scettro culminante con un'aquila - gr. 25,64 - Molto read all

Starting price: € 300

Lot 95

Sesterzio al nome e con l'effigie di Lucilla, figlia dell'Imperatore, databile al 163 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Lucilla a destra - Rovescio: Giunone seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 23,47 read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 96

Sesterzio postumo di "consacrazione" coniato nel 169 d.C., durante il regno di Marco Aurelio - Zecca: Roma - Diritto: testa di Lucio Vero a destra - Rovescio: pira funeraria - gr. 23,55 - Leggeri ritocchi, comunque BB - Corredata da cartellino di antica collezione
(Coh. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 97

Sesterzio databile al periodo 186-189 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene con le priglie un cavallo alla sua destra e una cornucopia con la mano sinistra; dietro, appoggiato a terra ed al read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 98

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra  - Rovescio: la Providentia stante a sinistra alza la mano destra e tiene la sinistra sul fianco - gr. 26,65 - Rara - Corredata di cartellino di classificazione e provenienza
(Coh. n. 52) (R.I.C. read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 850

Lot 99

Denario con il titolo di Cesare databile agli anni 196-197 d.C. durante il regno di Settimio Severo - Zecca: Laodicea ad Mare - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Caracalla a destra - Rovescio: la dea Minerva stante a sinistra, tiene uno scudo appoggiato a terra read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 100

Sesterzio databile al periodo 210-213 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato di Caracalla a destra - Rovescio: Securitas seduta a destra regge la propria nuca con il braccio sinistro e uno scettro con la mano destra - gr. 20,92 - Patina verde, BB - Corredato da read all