Lot 81

Emidracma databile agli anni 76-77 d.C. - Zecca: Caesarea di Cappadocia - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene una corona di quercia con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 1,69 - read all

Starting price: € 100

Lot 82

Denario con il titolo di Cesare databile al 73 d.C. durante il Regno di Vespasiano - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Domiziano a destra - Rovescio: Domiziano a cavallo verso sinistra alza la mano destra e tiene uino scettro con la sinistra - gr. 3,42 - Tra le read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600 Ordinary vat

Lot 83

Asse databile agli anni 90-91 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Virtus stante a destra tiene una lancia con la mano destra e un parazonium con la sinistra - gr. 11,93 - Proveniente dall'Asta Bolaffi del 23.05.2013 n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 84

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene una spiga di grano con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 27,21 - Non comune - Lieve porosità del metallo, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 85

Asse databile agli anni 99-100 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso sinistra tiene uno scudo con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 10,42 - Patina verde scuro, q.SPL
(Coh. n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 86

Sesterzio databile al periodo 114-117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore seduto a sinistra su una piattaforma con un prefetto e un soldato; di fronte a loro, tre regnanti - gr. 24,47 - Rara - read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.800

Lot 87

Sesterzio databile al periodo 125-128 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Adriano a cavallo verso sinistra alza la mano destra - gr. 25,37 - Non comune - Leggere corrosioni, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 320

Lot 88

AE34 (Dracma) al nome e con l'effigie di Antinoo, favorito dell'Imperatore, databile agli anni 134-135 d.C. - Zecca: Alessandria d'Egitto - Diritto: busto drappeggiato di Antinoo a destra - Rovescio: Antinoo su un cavallo bardato al passo verso destra con la zampa read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 89

Sesterzio databile al periodo 145-161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Antonino Pio su quadriga trionfale verso sinistra - gr. 23,94 - Rara - Lievissime corrosioni al rovescio, ma esemplare genuino e con splendida patina read all

Starting price: € 1.500

Lot 90

Sesterzio databile agli anni 145-161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Honos stante di fronte tiene un ramo con la mano destra e una cornucopia con il braccio sinistro - gr. 23,10 - Molto rara, BB - Proveniente dalla read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325