Lot 1172

Josef II (1765-1790) - Ducato 1787 - Zecca: Vienna - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 3,45 - q.SPL
(Friedb. n. 439)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1173

Franz II (1792-1806) - Mezza Sovrana 1792 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato su croce di Sant'Andrea corredato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 5,51 - Rara - Migliore di BB
(Friedb. n. 473)

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 1174

Franz I (1806-1835) - Sovrana 1831 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 11,21 - BB
(Friedb. n. 478)

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 1175

Franz Joseph I (1848-1916) - 4 Ducati 1902 NGC MS 60 PL - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - Rara - Lievi segni di contatto - Cert. #5780060-013
(Friedb. n. 487)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.000

Lot 1176

Franz Joseph I (1848-1916) - Ducato 1905 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,49 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 493)

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 1177

Frans Joseph I (1848-1916) - Proof 100 Corone 1908 NGC PF 61 celebrative del 60° anniversario di regno - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: figura femminile adagiata sulle nuvole a sinistra - Rara - Lievi segni di contatto - Cert. #5780060-014
( read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 11.000

Lot 1178

Repubblica (dal 1918) - 500 Shilling Proof "Mozart Don Giovanni" 1991  - Moneta commemorativa dei 200 anni dalla nascita di Mozart - In cofanetto
(Friedb. n. 195)

Starting price: € 500

Lot 1179

Repubblica (dal 1918) - 1000 Scellini 1999 - Zecca: Vienna
(Friedb. n. 631)

Starting price: € 700

Lot 1180

Brabante - Jeanne e Wenceslas (1335-1383) - Franc à cheval - Diritto: il Re su cavallo al galoppo verso sinistra regge una spada con la mano sinistra - Rovescio: croce fiorata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 3,81 - Rara - Lieve piegatura del tondello, altrimenti read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.900

Lot 1181

Brabante - Maria Theresia (1740-1780) - 2 Sovrane 1749 - Zecca: Antwerpen - Diritto: busto coronato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato su croce di Sant'Andrea - gr. 11,03 - q.BB
(Friedb. n. 130)

Starting price: € 400 | Sold for : € 750