Lot 131

Secoli I/IV d.C. - Insieme di 13 monete senza ripetizioni - Sono presenti Denari, Silique e Sesterzi, tutti classificati e corredati da cartellino di provenienza di antica collezione - Presenze di rilievo per rarità e conservazione, tra cui si segnalano due denari di read all

Starting price: € 2.200

Lot 132

Secoli I/IV d.C. - Insieme di 23 monete senza ripetizioni - Sono presenti Antoniniani, denari, Assi e Sesterzi, tutti classificati e corredati da cartellino di provenienza di antica collezione - Presenze di rilievo per rarità e conservazione, tra cui si segnalano bronzi read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 133

Secoli I/IV d.C. - Insieme di 11 monete senza ripetizioni - Sono presenti otto denari e due bronzi, tutti classificati e corredati da cartellino di provenienza di antica collezione - Presenze di rilievo per rarità e conservazione - Qualità mediamente molto buona - Anche read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.000

Lot 134

Secoli I/IV d.C. - Resto di collezione comprendente 36 esemplari di vari moduli fra cui 5 Sesterzi -  Sono presenti interessanti individualità in un contesto di qualità nella media buona - Nel lotto anche due Bronzi di Siracusa - Tutti gli esemplari sono corredati di read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 135

Secoli II/III d.C. - Insieme di n. 7 esemplari - Sono presenti: Adriano, Denario; Marco Aurelio, Sesterzio (2); Macrino, Denario; Massimino, Denario; Valeriano, Sesterzio; Etruscilla, Sesterzio - Qualità BB o sauperiore - In lotto anche un Denario repubblicano

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 136

Anastasio (491-518 d.C.) - Solido databile al periodo 498-518 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene con la mano destra una lunga croce culminante con il monogramma di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 137

Giustino II (565-578 d.C.) - Solido databile al periodo 567-578 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte con globo crucigero nella mano destra e scudo nella sinistra - Rovescio: Costantinopoli seduta in trono di fronte read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 138

Eraclio (640-641) - Solido databile agli anni 616-625  - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzi busti affiancati dell'Imperatore e del figlio Eraclio Costantino, entrambi con corona di fattura semplice sormontata  da una piccola croce - Rovescio: croce potenziata su un read all

Starting price: € 300

Lot 139

Eraclio (610-641 d.C.) - Solido databile agli anni 636-637 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: l'Imperatore stante di fronte con ai lati i figli Eraclio Costantino e Eracleona, tutti con il globo crucigero nella mano destra - Rovescio: croce potenziata su un basamento di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 140

Costante II (641-668) - Solido databile al periodo 654-659 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzi busti affiancati dell'Imperatore e del figlio, Costantino IV - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre gradini - gr. 4,29 - Praticamente SPL - Corredato da read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500