Lot 141

Costante II (641-668) - Solido databile al 663 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzi busti affiancati dell'Imperatore e del figlio, Costantino IV, entrambi con una corona di fattura semplice - Rovescio: Eraclio e Tiberio, stanti di fronte; fra loro una croce read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 142

Costante II (641-668 d.C.) - Semisse databile al periodo 641-668 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: croce potenziata su globo - gr. 2,15 - Non comune - Lievi graffiti, altrimenti praticamente SPL
(D.O.C. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 143

Impero di Trebisonda Alessio II Comneno (1280-1297) - Asper - Diritto: Sant'Eugenio in sella ad un cavallo al passo verso destra - Rovescio: Alessio II in sella ad un cavallo al passo verso destra - gr. 2,42 - Rara - Praticamente BB
(B.M.C. (Wroth-Vandals) 279/281/1/11) read all

Starting price: € 100

Lot 144

Azilises (75-35 a.C.) - Tetradramma - Diritto: Re a cavallo verso destra - Rovescio: divinità stante a sinistra tiene un braciere con la mano destra e un ramo di palma con la destra - gr. 9,40 - Corredato da cartellino di Gianfranco Casolari
(Mitch. v. n. 802)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 145

Primo periodo - Ja'far (170-187 AH) - Dinar 184 AH - Zecca: Misr (al Fustat) - Diritto: legenda cufica su linee orizzontali - Rovescio: legenda cufica su linee orizzontali - gr. 4,27 - Lieve graffio al diritto, ma di qualità molto buona, SPL
(Friedb. n. 3) (Album n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 146

Francesco di Saluzzo (1529-1537) - Cavallotto - Diritto: stemma coronato affiancato dalle sigle F e M - Rovescio: San Costanzo su un cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato alla spalla - gr. 3,76
(C.N.I. II/92/36) (Biaggi Piem. II/794/883)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 147

Guglielmo II Paleologo (1484-1518) - Testone - Diritto: busto drappeggiato di Guglielmo II a sinistra con folta capigliatura e berretto - Rovescio: stemma completo del casato - gr. 9,46 - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. II/106/38) (Biaggi Piem. II/802/928) (Ravegnani read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 148

Filippo V di Spagna (1700-1718) - Scudo d'oro 1702 - Zecca: Cagliari - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce fiorata - gr. 3,24 - Lievi imperfezioni di conio, ma con fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. II/470/4)

Starting price: € 1.000

Lot 149

Periodo dei Dogi a vita (339-1528) - Simon Boccanegra Doge I (1339-1344) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 150

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Francesco I Sforza (1464-1466) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; in alto il biscione degli Sforza - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati trilobati e read all

Starting price: € 1.300