Lot 1442

Repubblica (dal 1948) - Serie di 2 valori Proof celebrativa del 25° Anniversario della Dichiarazione d'Indipendenza (50 e 100 Lirot) 1973 - In cofanetto originale
(Friedb. n. 10 e 11)

Starting price: € 700 | Sold for : € 750

Lot 1443

Repubblica (dal 1948) - 500 Lirot "Stella di Davide" 1975 - gr. 19,90 - FDC
(Friedb. n. 13)

Starting price: € 500 | Sold for : € 720

Lot 1444

Savang Vatthana (1959-1975) - Serie Proof completa di 3 valori 1975 - Sono presenti: 5.000 Kip "Maiden" PCGS PR 68 DEEP CAMEO (Cert. #38198370); 5.000 Kip "Museum" PCGS PR 68 DEEP CAMEO (Cert. #38198375); 10.000 Kip "Temple" PCGS PR 69 DEEP CAMEO (Cert. #38198361) - read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 1445

Regno di Sarawak - Charles Brooke (1868-1917) - 50 Cents 1906 - Zecca: Heaton (Birmingham) - Diritto: effigie del Rajah a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 13,35 - Non comune - BB
(Krause n. 11)

Starting price: € 200

Lot 1446

Regno di Sarawak - 1 Cent 1863 e 1889 - James Brooke (1841-1868) e Charles Brooke (1868-1917)  - Zecca: Heaton (Birmingham) - BB - Mediamente BB
(Krause n. 3 e 6)

Starting price: € 100

Lot 1447

Charles X (1824-1830) - 10 Centesimi 1827 - Zecca: La Rochelle - Diritto: testa laureata di Charles X a destra - Rovescio: valore fra due rami di palma - gr. 19,68 - Migliore di SPL
(Krause n. 11.2)

Starting price: € 125

Lot 1448

Elizabeth II (dal 1952) - 200 Rupie 1971 - Solo 2.500 esemplari coniati - Lievi macchie del metallo, altrimenti FDC
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 1449

Felipe V (1700-1746) - 8 Reales 1741 - Zecca: Città del Messico - Diritto: stemma coronato - Rovescio: due emisferi affiancati e sovrastati dalla corona fra le colonne d'Ercole - gr. 26,81 - SPL
(Calicò n. 1458)

Starting price: € 600

Lot 1450

Felipe V (1700-1746) - 4 Reales 1740/30 - Zecca: Città del Messico - Diritto: stemma coronato - Rovescio: due emisferi affiancati e sovrastati dalla corona fra le colonne di Ercole - gr. 13,38 - Non comune - Migliore di BB
(Calicò n. 1122)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1451

Maximilian I (1864-1867) - 20 Pesos 1866 - Zecca: Città del Messico - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 33,71 - Rara, unica data di coniazione - Migliore di BB
(Friedb. n. 62)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.600