Lot 1582

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 23.5.1915 - Molto raro - Usuali difetti di circolazione, ma carta e stampa molto freschi, migliore di BB
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI 41J) (Cra. n. 345)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.600

Lot 1583

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 31.10.1914 - Molto raro - Restauri diffusi e pieghe varie, ma esemplare ancora di buona qualità e freschezza, soprattutto nei colori, q.BB
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI 27I) (Cra. n. 272)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 1584

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 25.5.1902 - Della massima rarità - Usuali difetti, tra cui fori di spillatura e segni di ossidazione, e traccia di timbro al rovescio, ma esemplare con carta ancora fresca, bei colori ed effigie del Re ancora in particolare evidenza read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 7.000

Lot 1585

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 25.5.1902 - Della massima rarità - Usuali difetti, ma di buona qualità per la tipologia, BB
(Bol. n. B11) (Gig. n. BS 21A) (Cra. n. BS51)

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 6.000

Lot 1586

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 15.6.1915 - Raro
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4A) (Cra. n. 57)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 1587

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 20.5.1916 - Rara - Fori di spillatura e usuali pieghe, comunque di qualità superiore alla media, migliore di BB
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4B) (Cra. n. 58)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 1588

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 24.04.1918 - Raro - Evidenti restauri, MB
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4M) (Cra. n. 69)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 1589

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 01.7.1918 - Raro - qBB
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1B) (Cra. n. 2)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1590

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 22.1.1919 - Raro - Praticamente SPL
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1C) (Cra. n. 3)

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 1591

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 27.12.1922 - Raro - Strappetti, qBB
(Bol. n. B18) (Gig. n. BI42E) (Cra. n. 363)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250