Lot 1602

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 12.2.1935 - Biglietto genuino e di qualità inusuale per la tipologia, SUP
(Bol. n. B26) (Gig. n. BI 44E) (Cra. n. 387)

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 1603

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 12.2.1935 - Piccoli fori di spillatura, ma esemplare di buona freschezza - Corredata di certificato di Cartamoneta.com "qSPL"

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1604

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 17.5.1943 - Biglietto leggermente lavorato, ma di generale buona qualità - SPL
(Bol. n. B26) (Gig. n. BI 46F) (Cra. n. 405)

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 1605

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 31.3.1943 - Di ottima qualità, praticamente fior di stampa
(Bol. n. B34) (Gig. n. BI 9A) (Cra. n. 104)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 1606

Biglietto di Banca da 50 Lire "Lupa Capitolina - BI" - D.M. 08.10.1943 - Di alta qualità
(Bol. n. B36) (Gig. n. BI 11B) (Cra. n. 423)

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 1607

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - BI" - D.M. 23.8.1943 - Lievi unghiate, altrimenti q.FDS
(Bol. n. B37) (Gig. n. 22A) (Cra. n. 222)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 1608

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice - BI" - D.M. 23.8.1943 - Raro - Usuali difetti e lievi restauri, migliore di BB
(Bol. n. B40) (Gig. n. BI 32A) (Cra. n. 325)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1609

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 11.08.1943 - Piega centrale appena accennata, ma di qualità molto buona, con carta ancora fresca, SUP
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI 48A) (Cra. n. 410A)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 1610

Titolo provvisorio da 5.000 Lire - D.M. 04.1.1947 - Raro - Difetti diffusi, qBB
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI62A) (Cra. n. 507)

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 1611

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 8.4.1947 - Raro - Restauri, BB
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI 62B) (Cra. n. 508)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300