COINS, BANKNOTES AND MEDALS


AUCTION
Thursaday 27 May 2021, 10.00 am
Friday 28 May 2021, 10.00 am
Bolaffi Torino, corso Verona 34/D

VIEWING
Spazio Bolaffi, Torino, Corso Verona 34/D
By appointment from Monday 10 to Friday 28 May 2021 (Saturday and Sunday excluded)
9.30-13.00, 14.00-18.30 | 9.30 am-1.00 pm, 2.00 pm-6.30 pm
Enquiries: monete@astebolaffi.it; +39.011.0199101

Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information regarding the lots for sale. It is also possible to make an appointment to view the lots remotely using the most common video platforms (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Lot 1752

Stati Uniti e Canada - Secolo XX - Insieme di 12 emissioni celebrative, tra cui 5 Dollari (3) in oro, 5 Dollari in argento e 20 Dollari canadesi (4) della serie aviazione - Alto valore di catalogo

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 1753

Stati Uniti d'America - Secoli XIX e XX - Collezione di 62 esemplari del Dollaro Morgan contenuti in un album, con alcune ripetizioni ma anche presenze di un certo interesse - Qualità in generale buona con punte molto buone

Starting price: € 3.000

Lot 1754

Stati Uniti d'America - Secoli XIX e XX - Insieme di 8 esemplari inseriti negli slab americani e altri tre esemplari sciolti: 50 Cents 1921 Alabama (SPL); 50 Cents 1927 Vermont (FDC); Dollaro Morgan 1903 New Orleans (q.FDC, raro) - Interessante anche per il read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 1755

Area Mondiale - Secoli I/XX - Resto di collezione di 16 monete senza ripetizioni - Insieme molto vario e con presenze di un certo rilievo sia per rarità che per qualità - Da esaminare

Starting price: € 800

Lot 1756

Area Mondiale - Secoli I/XX - Resto di stock professionale comprendente 35 monete, di cui 15 in slab, e 64 medaglie, tra cui alcune in cofanetto originale - Tutto materiale selezionato per rarità e/o conservazione - Interessantissimo insieme - Da esaminare

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 11.000

Lot 1757

Area Mondiale - Secoli IV/XVII - Insieme eterogeneo di 5 monete - Sono presenti 3 Bronzi romani, una moneta in argento polacca e un X Cash 1808 - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 150

Lot 1758

Area Mondiale - Secoli V/XX - Resto di collezione di oltre 50 monete e medaglie - Presenti 18 esemplari divisi fra Impero Bizantino, Armenia, Persia e Medio Oriente arabo, fra cui n. 2 esemplari e oltre 30 monete moderne principalmente in argento - Da esaminare

Starting price: € 1.500

Lot 1759

Area Mondiale - Secoli XV/XXI - Collezione eterogenea comprendente 38 monete quasi mai ripetute - Presenze di rilievo, tra cui 11 monete in oro - Presente anche un 20 Lire Governo Provvisorio di Lombardia proveniente da montatura - Interessante insieme - Da esaminare

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 3.500

Lot 1760

Area Mondiale - Secoli XVI/XX - Accumulazione di diverse centinaia di monete e banconote conservate in 6 album - Alcune presenze interessanti relative a Napoli e al Regno delle due Sicilie, oltre a un 100.000 Lire Manzoni - Da esaminare con attenzione - Per il read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 1761

Area Mondiale - Secoli XVI/XX - Resto di collezione di 38 monete in netta prevalenza in argento - Presenze interessanti relative alle zecche italiane, alla Germania e alla Francia - Qualità mediamente buona, molto buona in alcuni casi - Da esaminare

Starting price: € 3.200 | Sold for : € 4.200

Results per page: 10 25 50