MONETE, BANCONOTE E MEDAGLIE


ASTA
Giovedì 27 maggio 2021, ore 10.00
Venerdì 28 maggio 2021, ore 10.00
Bolaffi Torino, corso Verona 34/D

VISIONE LOTTI
Spazio Bolaffi, Torino, Corso Verona 34/D
Su appuntamento da lunedì 10 a venerdì 28 Maggio 2021 (sabato e domenica esclusi)
9.30-13.00, 14.00-18.30
Informazioni: monete@astebolaffi.it; +39.011.0199101

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Lotto 1752

Stati Uniti e Canada - Secolo XX - Insieme di 12 emissioni celebrative, tra cui 5 Dollari (3) in oro, 5 Dollari in argento e 20 Dollari canadesi (4) della serie aviazione - Alto valore di catalogo

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1753

Stati Uniti d'America - Secoli XIX e XX - Collezione di 62 esemplari del Dollaro Morgan contenuti in un album, con alcune ripetizioni ma anche presenze di un certo interesse - Qualità in generale buona con punte molto buone

Base asta: € 3.000

Lotto 1754

Stati Uniti d'America - Secoli XIX e XX - Insieme di 8 esemplari inseriti negli slab americani e altri tre esemplari sciolti: 50 Cents 1921 Alabama (SPL); 50 Cents 1927 Vermont (FDC); Dollaro Morgan 1903 New Orleans (q.FDC, raro) - Interessante anche per il leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1755

Area Mondiale - Secoli I/XX - Resto di collezione di 16 monete senza ripetizioni - Insieme molto vario e con presenze di un certo rilievo sia per rarità che per qualità - Da esaminare

Base asta: € 800

Lotto 1756

Area Mondiale - Secoli I/XX - Resto di stock professionale comprendente 35 monete, di cui 15 in slab, e 64 medaglie, tra cui alcune in cofanetto originale - Tutto materiale selezionato per rarità e/o conservazione - Interessantissimo insieme - Da esaminare

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 1757

Area Mondiale - Secoli IV/XVII - Insieme eterogeneo di 5 monete - Sono presenti 3 Bronzi romani, una moneta in argento polacca e un X Cash 1808 - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 150

Lotto 1758

Area Mondiale - Secoli V/XX - Resto di collezione di oltre 50 monete e medaglie - Presenti 18 esemplari divisi fra Impero Bizantino, Armenia, Persia e Medio Oriente arabo, fra cui n. 2 esemplari e oltre 30 monete moderne principalmente in argento - Da esaminare

Base asta: € 1.500

Lotto 1759

Area Mondiale - Secoli XV/XXI - Collezione eterogenea comprendente 38 monete quasi mai ripetute - Presenze di rilievo, tra cui 11 monete in oro - Presente anche un 20 Lire Governo Provvisorio di Lombardia proveniente da montatura - Interessante insieme - Da esaminare

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 1760

Area Mondiale - Secoli XVI/XX - Accumulazione di diverse centinaia di monete e banconote conservate in 6 album - Alcune presenze interessanti relative a Napoli e al Regno delle due Sicilie, oltre a un 100.000 Lire Manzoni - Da esaminare con attenzione - Per il leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1761

Area Mondiale - Secoli XVI/XX - Resto di collezione di 38 monete in netta prevalenza in argento - Presenze interessanti relative alle zecche italiane, alla Germania e alla Francia - Qualità mediamente buona, molto buona in alcuni casi - Da esaminare

Base asta: € 3.200 | Aggiudicato a : € 4.200

Risultati per pagina: 10 25 50