Lotto 1722

Austria - Secoli XVIII/XX - Collezione di 56 monete incentrata su Maria Teresa - Presenti una quindicina di esemplari in argento, oltre ad alcune rarità tra le emissioni in rame - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1723

Austria - Secolo XX - Collezione di 36 esemplari diversi da 25 (9), 50 (16) e 100 (11) Scellini del periodo, in versione FDC Proof, conservati in album - Anche per il collezionista - Da esaminare

Base asta: € 600

Lotto 1724

Francia - Secoli XVI/XVIII - Insieme di 5 monete - Sono presenti: Mezzo Testone Enrico II, 20 Franchi 1807, 20 Franchi 1814, 5 Franchi 1827, 5 Franchi 1840 - In lotto anche una moneta polacca - Qualità molto buona, in particolare per i Marenghi - Da esaminare

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1725

Francia - Secoli XVIII/XX - Collezione di oltre 300 monete con poche ripetizioni, con presenze anche per i territori coloniali - Insieme molto vario e interessante - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1726

Germania - Secoli XIX e XX - Accumulazione con intenti collezionistici di oltre 1.000 monete, con presenze anche per i territori coloniali - Insieme molto vario e interessante - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1727

Gran Bretagna - Secoli XIX e XX - Inizio di collezione del periodo comprendente 48 monete in rame senza ripetizioni - Alta conservazione generale - Interessante anche per il collezionista - Da esaminare

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1728

Svizzera - 1850/1994 - Collezione di monete da 2 Franchi (63), da 1/2 Franco (69) e da 2 Centesimi (58) per un totale di 190 esemplari senza ripetizioni - Qualità in generale buona con punte di eccellenza - Di grande interesse anche per il collezionista - Da esaminare

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1729

Svizzera - Secolo XIX - Insieme di 12 esemplari da 5 Franchi celebrativi dei Tiri Federali - Qualità quasi sempre molto buona, mediamente SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1730

Svizzera - Secoli XIX/XX - Insieme collezionistico di 57 monete del periodo - Alcune interessanti individualità e qualche presenza in argento - Da esaminare

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1731

Area Europea - V/II Secolo a.C. - Piccola collezione amatoriale comprendente 30 esemplari di vari moduli e zecche, quasi tutti corredati di cartellino di classificazione - Particolarmente ben rappresentate la Magna Grecia e la Sicilia, con presenze anche di un certo leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200