Lot 721

Insieme di quattro esemplari da 5 Lire - Sono presenti: 1862N, 1865N, 1865To, 1875Mi - Qualità BB o superiore - Da esaminare
(Bol. n. R8)

Starting price: € 250 | Sold for : € 750

Lot 722

10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,24 - FDC
(Bol. n. R9) (Gig. n. 27 ) (Mont. n. 155) (Pag. n. 477)

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 723

Insieme comprendente gli esemplari da 10 Lire 1863 e da 5 Lire 1863  - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillate da Numismatica Ranieri - BB e migliore di BB
(Bol. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 724

Insieme comprendente gli esemplari da 10 e 20 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Entrambe migliori di SPL
(Bol. n. R9 e R10) (Gig. n. 27 e 7) (Mont. n. 155 e read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 425

Lot 725

Insieme comprendente gli esemplari da 10 Lire 1863 e 20 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rispettivamente BB e migliore di SPL
(Bol. n. R9 e R10) (Gig. n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 726

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Rara - Migliore di SPL con fondi lucenti
(Bol. n. R10) (Gig. n. 5) (Mont. n. 131) (Pag. n. 455)

Starting price: € 350 | Sold for : € 400

Lot 727

20 Lire 1871 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 16) (Mont. n. 142) (Pag. n. 466)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 728

20 Lire 1875 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune
(Bol. n. R10) (Gig. n. 22) (Mont. n. 148) (Pag. n. 472)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 729

10 Centesimi 1862 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 9,98 - Rame rosso, FDC
(Bol. n. R11) (Gig. n. 88) (Mont. n. 229) (Pag. n. 538)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 730

2 Lire Valore 1863 PCGS MS 65 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - Cert. #37324192
(Bol. n. R16) (Gig. n. 58) (Mont. n. 198) (Pag. n. 508)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.300