Lot 751

20 Lire 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Non comune - Praticamente FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 586)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 752

20 Lire 1897 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune  - Cert. #5780059-002
(Bol. n. R21) (Gig. n. 22) (Mont. n. 31) (Pag. n. 588)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 753

100 Lire 1880 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,21 - Estremamente rara, solo 145 esemplari coniati - Tracce di pulitura, ma con fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. read all

Starting price: € 25.000 | Sold for : € 32.000

Lot 754

100 Lire 1882 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,22 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 2) (Mont. n. 2) (Pag. n. 568)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.600

Lot 755

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,25 - Rara - Impercettibili segni di contatto, ma con fondi speculari, praticamente FDC
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3) read all

Starting price: € 4.500 | Sold for : € 6.000

Lot 756

100 Lire 1883 NGC AU 58 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #5779859-008
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3 ) (Mont. n. 3 ) (Pag. n. 569)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000

Lot 757

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) (Pag. n. 569)

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 4.200

Lot 758

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Rara - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.000

Lot 759

2 Lire 1897 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune
(Bol. n. R23) (Gig. n. 31) (Mont. n. 43) (Pag. n. 598)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 760

2 Lire 1898 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune
(Bol. n. R23) (Gig. n. 33) (Mont. n. 44) (Pag. n. 599)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425