Lot 781

1 Lira Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 4,99 - Rara - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC
(Bol. n. R32) (Gig. n. 129) (Mont. n. 190) (Pag. n. 765)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 782

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,94 - Rara - BB
(Bol. n. R33) (Gig. n. 89) (Mont. n. 140) (Pag. n. 725)

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 783

2 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,92 - Molto rara - BB
(Bol. n. R33) (Gig. n. 91) (Mont. n. 142) (Pag. n. 727)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 784

2 Lire Aquila Sabauda 1904 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Sigillata da Cesare Bobba "BB"
(Bol. n. R33) (Gig. n. 92) (Mont. n. 143) (Pag. n. 728)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 785

2 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Di conservazione eccezionale - Sigillata "FDC-FS"
(Bol. n. R33) (Gig. n. 93) (Mont. n. 144) (Pag. n. 729)

Starting price: € 200 | Sold for : € 650

Lot 786

2 Lire Aquila Sabauda 1907 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,97 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 95) (Mont. n. 146) (Pag. n. 731)

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 787

1 Centesimo Valore 1902 PCGS MS 62 BN - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Molto rara - Cert. #33869746
(Bol. n. R35) (Gig. n. 307) (Mont. n. 413) (Pag. n. 940)

Starting price: € 2.400 | Sold for : € 2.400

Lot 788

1 Centesimo Valore 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Molto rara - Sigillata "BB+"
(Bol. n. R35) (Gig. n. 308) (Mont. n. 413) (Pag. n. 940)

Starting price: € 400

Lot 789

20 Lire Aquila Sabauda 1902 NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Di grande rarità, solo 181 esemplari coniati - Di eccezionale qualità, con fondi speculari - Cert. read all

Starting price: € 40.000 | Sold for : € 50.000

Lot 790

20 Lire Aquila Sabauda 1902 Ancoretta NGC MS 63+ PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Di grande rarità, solo 115 esemplari coniati - Di eccezionale qualità, con fondi speculari - read all

Starting price: € 40.000 | Sold for : € 45.000