Lot 811

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata "SPL++"
(Bol. n. R47) (Gig. n. 31) (Mont. n. 51) (Pag. n. 667)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.050

Lot 812

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata "FDC"

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 813

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata "SPL"

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 814

Starting price: € 900 | Sold for : € 1.050

Lot 815

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.011

Lot 816

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,11 - Lievissimi segni di contatto, altrimenti praticamente FDC
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. read all

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.300

Lot 817

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,08 - Praticamente FDC
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. 653)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.300

Lot 818

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata "SPL+"

Lot 819

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,12 - Migliore di SPL

Lot 820

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata "BB/SPL"

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200