Lot 841

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,10 - SPL
(Bol. n. R53) (Gig. n. 19 ) (Mont. n. 34) (Pag. n. 656)

Starting price: € 750 | Sold for : € 901

Lot 842

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,11 - SPL
(Bol. n. 53) (Gig. n. 19) (Mont. n. 34) (Pag. n. 656)

Lot 843

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - Sigillata - BB
(Bol. n. R53) (Gig. n. 19) (Mont. n. 34) (Pag. n. 656)

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 844

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,11 - Migliore di SPL

Starting price: € 750 | Sold for : € 950

Lot 845

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,10 - Proveniente da montatura, migliore di BB

Starting price: € 600 | Sold for : € 651

Lot 846

5 Lire Quadriga Briosa 1914 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a destra - gr. 24,99 - Rara - Cert. #6142622-005
(Bol. n. R55) (Gig. n. 72) (Mont. n. 114) (Pag. n. 708)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 5.000

Lot 847

5 Lire Quadriga Briosa 1914 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a destra - gr. 24,99 - Rara - Lievi colpetti sui bordi, SPL

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.200

Lot 848

10 Centesimi Ape 1919 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: ape su fiore - Rara - SPL, con tracce di rame rosso
(Bol. n. R59) (Gig. n. 228) (Mont. n. 328) (Pag. n. 864)

Starting price: € 150

Lot 849

20 Lire Fascio 1923 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scude a destra - Cert. #5780060-006
(Bol. n. R63) (Gig. n. 34) (Mont. n. 55) (Pag. n. 670)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 850

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,44 - FDC