Lot 861

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,23 - Lievissimi colpetti, altrimenti SPL
(Bol. n. R64) (Gig. n. 7) (Mont. n. 12) (Pag. n. 644)

Starting price: € 1.600 | Sold for : € 1.900

Lot 862

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,18 - Lievi segni sul contorno, comunque SPL

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.800

Lot 863

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,19 - Colpetto al contorno e leggeri segni sui fondi, SPL

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 2.000

Lot 864

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,23 - Proveniente da montatura, BB

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.500

Lot 865

100 Lire Vetta d'Italia 1925 PCGS PF 62 MATTE - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - Rara - Cert. #5780061-001
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. n. 17) read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 6.000

Lot 866

100 Lire Vetta d'Italia 1925 PCGS MS 64 MATTE - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - Rara - Cert. #5780061-003 - Rara
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 8.000

Lot 867

100 Lire Vetta d'Italia 1925 NGC PF 63+ MATTE - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - Rara - Cert. #5780061-004
(Bol. n. 65) (Gig. n. 8) (Mont. n. 17) read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 6.500

Lot 868

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - gr. 32,24 - Rara - SPL
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. n. 17) (Pag. n. 645)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 5.500

Lot 869

10 Lire Biga 1926 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - Sigillata "FDC"
(Bol. n. R67) (Gig. n. 87) (Mont. n. 143) (Pag. n. 691)

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 870

10 Lire Biga 1927 due rosette - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 9,95 - Non comune - Di alta qualita, praticamente FDC
(Bol. n. R67) (Gig. n. 56) (Mont. n. 89) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150