Lot 831

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - Sigillata "qFDC"
(Bol. n. R52) (Gig. n. 71) (Mont. n. 110) (Pag. n. 707)

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 832

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - Sigillata "SPL"

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 833

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,99 - SPL

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 834

50 Lire Cinquantenario 1911 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - Cert. #5780060-004
(Bol. n. R53) (Gig. n. 19) (Mont. n. 34) (Pag. n. 656)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 835

50 Lire Cinquantenario 1911 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - Cert. #5780060-017

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 836

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,09 - Migliore di SPL

Starting price: € 800 | Sold for : € 850

Lot 837

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - Sigillata "SPL"

Lot 838

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,05 - Proveniente da montatura e lievi graffi, BB

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 839

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,11 - Migliore di SPL

Starting price: € 750 | Sold for : € 900

Lot 840

(Bol. n. R53) (Gig. n. 19 ) (Mont. n. 34) (Pag. n. 656)