Lot 871

10 Lire Biga 1929 due rosette - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - Sigillata "FDC"
(Bol. n. R67) (Gig. n. 58) (Mont. n. 93) (Pag. n. 694)

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 872

20 Lire Littore 1927 Anno VI NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Cert. #6142622-007
(Bol. n. 68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 873

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra, saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,98 - q.FDC
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. 672)

Starting price: € 400

Lot 874

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,95 - Migliore di SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 875

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,95 - SPL

Starting price: € 250

Lot 876

20 Lire Littore 1927 Anno VI NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Cert. #5780059-031

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 877

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Sigillata "FDC"

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 878

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,99 - Patina di medagliere, q.FDC
(Bol. n. R68) (Gig. n. 37) (Mont. n. read all

Starting price: € 500

Lot 879

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,95 - SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 37) (Mont. n. 67) (Pag. n. 673)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 880

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - gr. 19,98 - Migliore di SPL
(Bol. n. R69) (Gig. n. 44) (Mont. n. 76) (Pag. n. 680)

Starting price: € 400 | Sold for : € 700