Lot 881

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - gr. 19,95 - Con cartellino di F. Rollero "SPL"
(Bol. n. R69) (Gig. n. 44) (Mont. n. 76) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 882

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - gr. 19,96 - Migliore di BB
(Bol. n. R69) (Gig. n. 44) (Mont. n. 76) (Pag. n. 680)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 883

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - gr. 19,91 - Migliore di BB

Lot 884

(Bol. n. R70) (Gig. n. 20) (Mont. n. 37) (Pag. n. 657)

Starting price: € 350 | Sold for : € 375

Lot 885

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - Lievissimi segni di contatto, praticamente FDC
(Bol. n. R70) (Gig. n. 20) (Mont. n. 37) (Pag. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 886

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - Sigillato da Numismatica Varesina "FDC"

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 887

50 Lire Littore 1931 Anno IX -

  - Zecca: Roma
- Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,40 - Praticamente FDC

Lot 888

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,38 - FDC

Starting price: € 275 | Sold for : € 275

Lot 889

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,36 - Migliore di SPL

Lot 890

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - Migliore di SPL