Lotto 811

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata "SPL++"
(Bol. n. R47) (Gig. n. 31) (Mont. n. 51) (Pag. n. 667)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.050

Lotto 812

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata "FDC"

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 813

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata "SPL"

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 814

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.050

Lotto 815

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.011

Lotto 816

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,11 - Lievissimi segni di contatto, altrimenti praticamente FDC
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 817

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,08 - Praticamente FDC
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. 653)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 818

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata "SPL+"

Lotto 819

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,12 - Migliore di SPL

Lotto 820

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata "BB/SPL"

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200