Lotto 821

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,10 - Migliore di SPL
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. 753)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 822

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,10 - Lievi segni di contatto, SPL
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16 ) (Mont. n. 30) (Pag. n. 653)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 823

100 Lire Aratrice 1912 NGC MS 61+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Rara - Cert. #5779859-010
(Bol. n. R49) (Gig. n. 4) (Mont. n. 7) (Pag. n. 641)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 824

100 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 32,21 - Rara - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC
(Bol. n. R49) (Gig. n. 4 ) (Mont. n. 7 ) (Pag. n. 641)

Lotto 825

100 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Rara - Cert. #5780060-037

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.250

Lotto 826

100 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 32,18 - Rara - SPL

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 827

100 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 32,21 - Rara - Migliore di SPL

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 828

100 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Rara - Sigillata "FDC"

Lotto 829

5 Lire Cinquantenario 1911 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - Cert. #6142622-001
(Bol. n. R52) (Gig. n. 71) (Mont. n. 110) (Pag. n. 707)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 830

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,90 - SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600