Lotto 801

1 Centesimo Italia su Prora 1908 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - Rara - Sigillata "BB+"
(Bol. n. R40) (Gig. n. 312) (Mont. n. 422) (Pag. n. 945)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 802

5 Centesimi Italia su Prora 1913 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra  - Rara variante senza il punto in d'ITALIA - Sigillata "FDC"
(Bol. n. R42) (Gig. n. 260a) (Mont. n. 364) (Pag. n. 895var)

Base asta: € 750

Lotto 803

2 Lire Quadriga Veloce 1908 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - gr. 9,99 - Non comune - FDC
(Bol. n. R45) (Gig. n. 96) (Mont. n. 147) (Pag. n. 732)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 804

2 Lire Quadriga Veloce 1908 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo di ulivo su quadriga veloce a sinistra - gr. 9,98 - Non comune

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 805

2 Lire Quadriga Veloce 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - gr. 9,96 - Rara - SPL
(Bol. n. R45) (Gig. n. 98) (Mont. n. 149) (Pag. n. 734)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 806

10 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 3,22 - Rara - FDC
(Bol. n. R46) (Gig. n. 52) (Mont. n. 58) (Pag. n. 688)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.250

Lotto 807

10 Lire Aratrice 1912 NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Rara - Cert. #5780060-005

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 808

10 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 3,22 - Rara - Migliore di SPL

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 809

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 6,43 - Praticamente FDC
(Bol. n. R47) (Gig. n. 31) (Mont. n. 51) (Pag. n. 667)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 810

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 6,45 - FDC

Base asta: € 1.200