Lotto 791

20 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Rara, q.FDC
(Bol. n. R37) (Gig. n. 26) (Mont. n. 45) (Pag. n. 663)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 792

20 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Rara - Lievi segni di contatto, comunque migliore di SPL
(Bol. n. R37) (Gig. n. 26) (Mont. n. 45) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 793

20 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Cert # 31557821-001
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) (Pag. n. 664)

Base asta: € 1.400

Lotto 794

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,43 - Lievi segni sui fondi, altrimenti FDC

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 795

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,43 - Migliore di SPL

Lotto 796

20 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Cert. #5780060-001

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 797

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,43 - Lieve graffio al diritto, ma bei fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 798

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - SPL

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 799

100 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabauda in petto - Rara - Cert. #5780331-009
(Bol. n. R39) (Gig. n. 2) (Mont. n. 3) (Pag. n. 639)

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.600

Lotto 800

100 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,23 - Rara - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Bol. n. R39) (Gig. n. 2 ) (Mont. n. 3 ) (Pag. n. 639)

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 11.000