Lot 761

1 Lira 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,99 - Fondi speculari, FDC
(Bol. n. R24) (Gig. n. 36) (Mont. n. 46) (Pag. n. 602)

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 762

1 Lira 1899 NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Cert. #5780059-006
(Bol. n. R24) (Gig. n. 40) (Mont. n. 52) (Pag. n. 606a)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 763

Insieme degli esemplari da 1 Lira 1886 (zecca Roma) e 1887 (zecca Milano) - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Migliori di SPL
(Bol. n. R24) (Gig. n. 37 e 38) (Mont. n. 48 e 49) (Pag. n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 764

50 Lire 1884 NGC MS 60 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #5780060-002
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 572)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.000

Lot 765

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,12 - Rara - Lievi segni di contatto, ma con fondi speculari, praticamente FDC
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.200

Lot 766

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,12 - Rara - Segni di contatto, SPL

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.600

Lot 767

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6 ) (Mont. n. 6 ) (Pag. n. 572)

Lot 768

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,10 - Migliore di BB

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 769

50 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R25) (Gig. n. 7) (Mont. n. 7) (Pag. n. 573)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.420

Lot 770

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,49 - FDC
(Bol. n. R26) (Gig. n. 42) (Mont. n. 55) (Pag. n. 608)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425